L'eau
L'eau

L'eau

AccueilUne structure › Organigramme
Organigramme

Organigramme du SMIGATA

 

Bureau

Président : M. Alexandre PUIGNAU, Communauté de communes du Vallespir

 

Vice-présidents : M. Jacques ARNAUDIES, Communauté de communes du Vallespir

                                M. Claude FERRER, Communauté de communes du Haut Vallespir

                                M. Antoine PARRA, Communauté de communes Albères Côte Vermeille Illibéris

                                M. Laurent BERNARDY, Communauté de Communes des Aspres

 

Comité syndical :

 

Communauté de communes du Haut Vallespir (16 titulaires / 16 suppléants) :

SIEGE COMMUNE . PRENOM NOM
1 AMÉLIE LES BAINS / PALALDA TITULAIRE LAURENT MEYRUEIX
SUPPLEANT JEAN-VICTOR HERETE
2 ARLES SUR TECH TITULAIRE DAVID PLANAS
SUPPLEANT JEAN-LOUIS VIRGILI
3 CORSAVY TITULAIRE ANTOINE CHRYSOSTOME
SUPPLEANT ROLAND COSTE
4 COUSTOUGES TITULAIRE MICHEL GARRIGUE
SUPPLEANT MARTINE BECK
5 LAMANÈRE TITULAIRE JACKY PUJOL
SUPPLEANT PIERRETTE JUANOLE DEMOULIN
6 MONTBOLO TITULAIRE MARIE JOSE MACABIES
SUPPLEANT XAVIER JUHEL
7 MONTFERRER TITULAIRE JEAN-MARIE GOURGUES
SUPPLEANT NADINE BARRIAC
8 PRATS DE MOLLO / LA PRESTE TITULAIRE PATRICK DORANDEU
SUPPLEANT FRANCINE BORRAT
9 SAINT LAURENT DE CERDANS TITULAIRE LAURENT BOSCH
SUPPLEANT CHRISTIAN JODAS
10 SAINT MARSAL TITULAIRE DANIEL BONNEFOY
SUPPLEANT HUGUETTE VILLELONGUE
11 SERRALONGUE TITULAIRE PHILIPPE JUANOLA
SUPPLEANT MACHTELD LEMPENS
12 TAULIS TITULAIRE MARTINE MAUGUIN
SUPPLEANT CHRISTINE MAUREL
13 LE TECH TITULAIRE PIERRE SWERTS
SUPPLEANT GUILLAUME CERVANTES
14 CC HAUT VALLESPIR TITULAIRE CLAUDE FERRER
SUPPLEANT DANIEL PUIGSEGUR
15 CC HAUT VALLESPIR TITULAIRE MICHEL ANRIGO
SUPPLEANT MARIE COSTA
16 CC HAUT VALLESPIR TITULAIRE HERVE COLAS
SUPPLEANT RICHARD TENAS

 

 

Communauté de communes du Vallespir (14 titulaires / 14 suppléants) :

SIEGE COMMUNE   PRENOM NOM
1 L'ALBÈRE TITULAIRE MARC DE BESOMBES SINGLA
SUPPLEANT STEPHANE DOUBLIN
2 LE BOULOU TITULAIRE JEAN-MARC PACULL
SUPPLEANT CLAUDE MARCELO
3 CÉRET TITULAIRE SIMON REDONDO
SUPPLEANT ANTHONY PREHAM
4 LES CLUSES TITULAIRE DENIS FOURNY
SUPPLEANT SANDRINE MARTIN
5 MAUREILLAS - LAS ILLAS TITULAIRE STEPHANE GALAN
SUPPLEANT MICHEL VIZERN
6 LE PERTHUS TITULAIRE CHRISTOPHE PORTE
SUPPLEANT FERNANDO SANTOS
7 REYNÈS TITULAIRE FREDERIC HEBRARD
SUPPLEANT SYLVAIN GARCIA
8 SAINT JEAN PLA DE CORTS TITULAIRE PATRICK CASADEVALL
SUPPLEANT ERIC BAILLE
9 TAILLET TITULAIRE MICHÈLE  RAYE DEBRAS
SUPPLEANT AURELIE RAMSEYER
10 VIVÈS TITULAIRE CHRISTIAN BOTTEIN
SUPPLEANT PIERRE VILACECA
11 CC VALLESPIR TITULAIRE ALAIN RAYMOND
SUPPLEANT JOSELINE LAFON
12 CC VALLESPIR TITULAIRE JACQUES ARNAUDIES
SUPPLEANT GUY GATOUNES
13 CC VALLESPIR TITULAIRE PIERRE PLANAS
SUPPLEANT MICHEL COSTE
14 CC VALLESPIR TITULAIRE ALEXANDRE PUIGNAU
SUPPLEANT JEAN-CLAUDE FAUCON

 

 

Communauté de communes des Aspres (6 titulaires / 6 suppléants) :

SIEGE COMMUNE   PRENOM NOM
1 BANYULS DELS ASPRES TITULAIRE LAURENT BERNARDY
SUPPLEANT MATTHIEU MAIRENDE GOUGES
2 BROUILLA TITULAIRE CLAUDE COMMES
SUPPLEANT BERNARD PACCIANUS
3 CALMEILLES TITULAIRE HAROLD SOUILLER
SUPPLEANT GÉRARD CHINAUD
4 SAINT JEAN LASSEILLE TITULAIRE FABIENNE JEAN
SUPPLEANT DANIEL MEILLAT
5 TRESSERRE TITULAIRE MICHEL THIRIET
SUPPLEANT FREDERIQUE VAQUER
6 CC ASPRES TITULAIRE MAYA LESNE
SUPPLEANT PHILIPPE XANCHO

 

 

Communauté de communes Albères Côte Vermeille Illibéris (27 titulaires / 27 suppléants) :

SIEGE COMMUNE   PRENOM NOM
1 ARGELÈS SUR MER TITULAIRE ANTOINE PARRA
SUPPLEANT JULIE SANZ
2 ARGELÈS SUR MER TITULAIRE ANTOINE CASANOVAS
SUPPLEANT BERNARD DUCASSY
3 ARGELÈS SUR MER TITULAIRE STEPHANE PINEDA
SUPPLEANT LYDIE FOURC
4 ARGELÈS SUR MER TITULAIRE JACQUES VILANOVE
SUPPLEANT ISABELLE MORESCHI
5 BANYULS SUR MER TITULAIRE JEAN-MICHEL SOLÉ
SUPPLEANT OLIVIER LACAZE
6 BANYULS SUR MER TITULAIRE GUY VINOT
SUPPLEANT BERNARD PECH
7 CERBÈRE TITULAIRE BORIS IGONET
SUPPLEANT JEROME CANOVAS
8 COLLIOURE TITULAIRE SERGE FAJAL
SUPPLEANT GUY LLOBET
9 COLLIOURE TITULAIRE JOEL BOUSCARRA
SUPPLEANT CHRISTINE POUS LAIR
10 ELNE TITULAIRE ANNIE PEZIN
SUPPLEANT FRANCIS MOLINA
11 ELNE TITULAIRE NICOLAS GARCIA
SUPPLEANT PERE MANZANARES
12 ELNE TITULAIRE ANDRE TRIVES
SUPPLEANT JACQUES FAJULA
13 LAROQUE DES ALBÈRES TITULAIRE CHRISTIAN NAUTÉ
SUPPLEANT ROBERT SANCHEZ
14 LAROQUE DES ALBÈRES TITULAIRE GERARD PUJOL
SUPPLEANT PATRICE REMY
15 MONTESQUIEU DES ALBÈRES TITULAIRE JEAN-LOUIS CATALA
SUPPLEANT MICHEL LESOT
16 ORTAFFA TITULAIRE RAYMOND PLA
  SUPPLEANT MARIE-PIERRE SADOURNY
17 PALAU DEL VIDRE TITULAIRE BRUNO GALAN
SUPPLEANT LAURENT DAUBA
18 PALAU DEL VIDRE TITULAIRE BERTRAND WERNER
SUPPLEANT SOPHIE FERTON
19 PORT-VENDRES TITULAIRE JEAN ASTIE
SUPPLEANT FREDERIC MUCCHIELLI
20 PORT-VENDRES TITULAIRE VINCENT NETTI
SUPPLEANT GREGORY MARTY
21 SAINT ANDRÉ TITULAIRE FRANCIS QUINTANE
SUPPLEANT JEAN-MARC RESPAUT
22 SAINT ANDRÉ TITULAIRE CORINNE GAILLOT
SUPPLEANT JEAN-JACQUES ZANIN
23 SAINT GENIS DES FONTAINES TITULAIRE NATHALIE REGOND-PLANAS
SUPPLEANT JEAN  LAURENT
24 SAINT GENIS DES FONTAINES TITULAIRE JACQUES GODAY
SUPPLEANT HERVE CRIBEILLET
25 SOREDE TITULAIRE JEAN-MARC RONFLARD
SUPPLEANT ANNE-MARIE BRUNIE
26 SOREDE TITULAIRE YVES PORTEIX
SUPPLEANT PHILIPPE GUIMEZANES
27 VILLELONGUE DELS MONTS TITULAIRE CHRISTIAN NIFOSI
SUPPLEANT JEAN-MARC SERVAT

 

 




Syndicat Mixte de Gestion
et d'Aménagement Tech-Albères

2, rue Jean Amade - B.P. 121
66401 CERET Cedex
04 68 87 08 78

SAGE TECH-ALBERES
SMIGATA
2, rue Jean Amade - B.P. 121
66401 CERET Cedex
04 68 87 08 78

Cliquez ici pour nous contacter par email



Qui sommes-nous?
Nos missions
Nos statuts
Organigramme
Comptes-rendus
Nos partenaires
Gouvernance territoriale
Contexte géographique
Eau et milieux naturels
Les communes
Les acteurs locaux
Un territoire de contrastes
Qualité
Quantité
Prévention des risques
Gestion des milieux
Biodiversité
Information sensibilisation
Le SAGE
Le Contrat de Rivière
Le PAPI
SRE
Natura2000
Les défis du 8ème Programme de l'Agence de l'eau RMC
Les études
Les travaux
Assistance & conseils
Outils et actions pédagogiques
Entre Tech et Ter
ATE 2
Glossaire Franco-Catalan
L'entretien des cours d'eau
Eau et urbanisme
SDAGE et PDM
Exp'O
Bibliographie
Le SAGE
Contexte règlementaire
Moyens d'action
pilotage
Processus d'élaboration
Mise en oeuvre
Actualité
Ses origines
Son périmètre
Son avancement
La CLE Tech-Albères
Le bureau de CLE
Les commissions
La structure porteuse
Documents produits