L'eau
L'eau

L'eau

AccueilUne structure › Organigramme
Organigramme

Organigramme du SMIGATA

 

Bureau

Président : M. Alexandre PUIGNAU, Communauté de communes du Vallespir

 

Vice-présidents : M. Jean-Louis ALBITRE, Communauté de communes du Vallespir

                                M. René BANTOURE, Communauté de communes du Haut Vallespir

                                M. Pierre AYLAGAS, Communauté de communes Albères Côte Vermeille Illibéris

                                M. Laurent BERNARDY, Communauté de Communes des Aspres

 

Comité syndical :

 

Communauté de communes du Haut Vallespir (16 titulaires / 16 suppléants) :

SIEGE COMMUNE . PRENOM NOM
1 AMÉLIE LES BAINS / PALALDA TITULAIRE JEAN-VICTOR HERETE
SUPPLEANT MAURICE GUISSET
2 ARLES SUR TECH TITULAIRE HENRI SALA
SUPPLEANT JEAN-LUC POCH
3 CORSAVY TITULAIRE ANTOINE CHRYSOSTOME
SUPPLEANT ROLAND COSTE
4 COUSTOUGES TITULAIRE LORE HEYDEN-RYNSCH
SUPPLEANT CHARLES WAILLY
5 LAMANÈRE TITULAIRE JEAN-PAUL CAPALLERA
SUPPLEANT PIERRETTE JUANOLE DEMOULIN
6 MONTBOLO TITULAIRE JULES CARAPET
SUPPLEANT MARIE-JOSÉE MACABIES
7 MONTFERRER TITULAIRE JEAN-MARIE GOURGUES
SUPPLEANT NADINE BARRIAC
8 PRATS DE MOLLO / LA PRESTE TITULAIRE PATRICK DORANDEU
SUPPLEANT FRANCINE BORRAT
9 SAINT LAURENT DE CERDANS TITULAIRE LOUIS CASEILLES
SUPPLEANT . .
10 SAINT MARSAL TITULAIRE LOUIS PUIGSEGUR
SUPPLEANT . .
11 SERRALONGUE TITULAIRE GÉRARD PIRON
SUPPLEANT PHILIPPE JUANOLA
12 TAULIS TITULAIRE NADIA MELKOWSKY
SUPPLEANT JEAN-YVES HOGREL
13 LE TECH TITULAIRE JEAN-PIERRE CASSÉ
SUPPLEANT ANTOINE CERVANTES
14 CC HAUT VALLESPIR TITULAIRE RENÉ BANTOURE
SUPPLEANT RICHARD COLL
15 CC HAUT VALLESPIR TITULAIRE CLAUDE FERRER
SUPPLEANT PIERRE BOUZAGE
16 CC HAUT VALLESPIR TITULAIRE DANIEL BAUX
SUPPLEANT . .

 

 

Communauté de communes du Vallespir (14 titulaires / 14 suppléants) :

SIEGE COMMUNE   PRENOM NOM
1 L'ALBÈRE TITULAIRE MARC DE BESOMBES SINGLA
SUPPLEANT MONIQUE TIXIER
2 LE BOULOU TITULAIRE NICOLE VILLARD
SUPPLEANT PATRICK FRANCES
3 CÉRET TITULAIRE JEAN-LOUIS ALBITRE
SUPPLEANT PIERRE MARTI
4 LES CLUSES TITULAIRE ALEXANDRE PUIGNAU
SUPPLEANT DENIS FOURNY
5 MAUREILLAS - LAS ILLAS TITULAIRE ANTOINE COPPOLANI
SUPPLEANT ARMAND MALIRACH
6 LE PERTHUS TITULAIRE JEAN-MANUEL RODRIGUEZ
SUPPLEANT MARIE-HELENE RUART-LUCQUIN
7 REYNÈS TITULAIRE JEAN-FRANCOIS DUNYACH
SUPPLEANT JEAN-PIERRE MARQUES
8 SAINT JEAN PLA DE CORTS TITULAIRE PATRICK CASADEVALL
SUPPLEANT JEAN-DOMINIQUE PIERRE
9 TAILLET TITULAIRE MICHÈLE  RAYE
SUPPLEANT JOANNA TITTEL
10 VIVÈS TITULAIRE CHRISTIAN BOTTEIN
SUPPLEANT JEAN-MICHEL LOMBARDOT
11 CC VALLESPIR TITULAIRE ALAIN TORRENT
SUPPLEANT PATRICK PUIGMAL
12 CC VALLESPIR TITULAIRE ANDRÉ BORDANEIL
SUPPLEANT JEAN-JACQUES SAUPIQUE
13 CC VALLESPIR TITULAIRE JACQUES  ARNAUDIÈS
SUPPLEANT ARMAND LAFUENTE
14 CC VALLESPIR TITULAIRE ALAIN RAYMOND
SUPPLEANT FRANCOIS BOFFY

 

 

Communauté de communes des Aspres (6 titulaires / 6 suppléants) :

SIEGE COMMUNE   PRENOM NOM
1 BANYULS DELS ASPRES TITULAIRE LAURENT BERNARDY
SUPPLEANT HENRI BADIE
2 BROUILLA TITULAIRE PIERRE TAURINYA
SUPPLEANT CLAUDE COMMES
3 CALMEILLES TITULAIRE GÉRARD CHINAUD
SUPPLEANT PILAR  TORRES
4 SAINT JEAN LASSEILLE TITULAIRE PHILIPPE  XANCHO
SUPPLEANT    
5 TRESSERRE TITULAIRE JEAN AMOUROUX
SUPPLEANT PAUL MILHE-POUTINGON
6 CC ASPRES TITULAIRE MAYA LESNE
SUPPLEANT ALPHONSE PUIG

 

 

Communauté de communes Albères Côte Vermeille Illibéris (27 titulaires / 27 suppléants) :

SIEGE COMMUNE   PRENOM NOM
1 ARGELÈS SUR MER TITULAIRE PIERRE AYLAGAS
SUPPLEANT RENAUD BOISVERT
2 ARGELÈS SUR MER TITULAIRE BERNARD RIEU
SUPPLEANT MARIE CHRISTINE BODINIER
3 ARGELÈS SUR MER TITULAIRE JEAN-FRANÇOIS BEY
SUPPLEANT TONY CASANOVAS
4 ARGELÈS SUR MER TITULAIRE ANTOINE PARRA
SUPPLEANT MARC  SEVERAC
5 BANYULS SUR MER TITULAIRE JEAN-MICHEL SOLÉ
SUPPLEANT JEAN-LOUIS FLEURISSON
6 BANYULS SUR MER TITULAIRE GUY VINOT
SUPPLEANT OLIVIER CAPELL
7 CERBÈRE TITULAIRE JEAN-CLAUDE PORTELLA
SUPPLEANT DANIELLE DAVID-MORAL
8 COLLIOURE TITULAIRE JACQUES MANYA
SUPPLEANT AUDREY MAQUEDA
9 COLLIOURE TITULAIRE DANIEL COUPE
SUPPLEANT PHILIPPE CORTADE
10 ELNE TITULAIRE YVES BARNIOL
SUPPLEANT MARIE MITGERE
11 ELNE TITULAIRE PATRICK FOUQUET
SUPPLEANT ISABELLE ROSSI LEBBOUZ
12 ELNE TITULAIRE ANGÈLE  FOURNIER
SUPPLEANT JEAN-CLAUDE JUANOLA
13 LAROQUE DES ALBÈRES TITULAIRE CHRISTIAN NAUTÉ
SUPPLEANT ROBERT SANCHEZ
14 LAROQUE DES ALBÈRES TITULAIRE JACQUES SURJUS
SUPPLEANT MARIE-THERESE ELSHOFF
15 MONTESQUIEU DES ALBÈRES TITULAIRE JEAN-LOUIS CATALA
SUPPLEANT MICHEL LESOT
16 ORTAFFA TITULAIRE RAYMOND PLA
  SUPPLEANT CLAUDE CHAPRON
17 PALAU DEL VIDRE TITULAIRE MARCEL DESCOSSY
SUPPLEANT PIERRE ABULI
18 PALAU DEL VIDRE TITULAIRE JEAN JONQUERES D'ORIOLA
SUPPLEANT JEAN ROCA
19 PORT-VENDRES TITULAIRE JEAN-PIERRE ROMERO
SUPPLEANT GEORGES GRAU
20 PORT-VENDRES TITULAIRE JOSETTE MONTAVON
SUPPLEANT JEAN-PIERRE BALLESTER
21 SAINT ANDRÉ TITULAIRE FRANCIS MANENT
SUPPLEANT SAMUEL MOLI
22 SAINT ANDRÉ TITULAIRE MARTINE ESTEVE
SUPPLEANT CATHERINE VILE
23 SAINT GENIS DES FONTAINES TITULAIRE NATHALIE REGOND-PLANAS
SUPPLEANT JEAN  LAURENT
24 SAINT GENIS DES FONTAINES TITULAIRE HERVÉ CRIBEILLET
SUPPLEANT RAYMOND LOPEZ
25 SOREDE TITULAIRE YVES PORTEIX
SUPPLEANT RENÉ THOMINE
26 SOREDE TITULAIRE CHRISTIAN BAILLET
SUPPLEANT MIREILLE MESTRES
27 VILLELONGUE DELS MONTS TITULAIRE CHRISTIAN NIFOSI
SUPPLEANT DENIS BARRE

 

 




Syndicat Mixte de Gestion
et d'Aménagement Tech-Albères

2, rue Jean Amade - B.P. 121
66401 CERET Cedex
04 68 87 08 78

SAGE TECH-ALBERES
SMIGATA
2, rue Jean Amade - B.P. 121
66401 CERET Cedex
04 68 87 08 78

Cliquez ici pour nous contacter par email



Qui sommes-nous?
Nos missions
Nos statuts
Organigramme
Comptes-rendus
Nos partenaires
Gouvernance territoriale
Contexte géographique
Eau et milieux naturels
Les communes
Les acteurs locaux
Un territoire de contrastes
Qualité
Quantité
Prévention des risques
Gestion des milieux
Biodiversité
Information sensibilisation
Le SAGE
Le Contrat de Rivière
Le PAPI
SRE
Natura2000
Les défis du 8ème Programme de l'Agence de l'eau RMC
Les études
Les travaux
Assistance & conseils
Outils et actions pédagogiques
Entre Tech et Ter
ATE 2
Glossaire Franco-Catalan
L'entretien des cours d'eau
Eau et urbanisme
SDAGE et PDM
Exp'O
Bibliographie
Le SAGE
Contexte règlementaire
Moyens d'action
pilotage
Processus d'élaboration
Mise en oeuvre
Actualité
Ses origines
Son périmètre
Son avancement
La CLE Tech-Albères
Le bureau de CLE
Les commissions
La structure porteuse
Documents produits